Ваш город:

Выберите свой город

Или укажите в поле

8 800 500 04 06 Написать в WhatsApp
Ваш город:
Каталог товаров
Каталог

Более 10 летна рынке головоломок

214 480 заказовотправлено

Новый спидкубинг. Бандажи. Статья №2

Комментариев: 0

5.0 из 5.0. Оценок: 8
05.09.2020

НОВЫЙ СПИДКУБИНГ. БАНДАЖИ. Статья №2

Всем привет, меня зовут Андрей Пучинин. Я увлекаюсь сборкой необычных кубиков – бандажей – и хочу поделиться с читателем своим опытом. В нашем блоге уже вышла первая моя статья, если вы её еще не читали, то обязательно прочитайте! Там можно найти все более базовые знания, которые нужны для понимания таких сложных головоломок, как бандажи. Ну, а мы в этой статье двинемся дальше.

Напомню, что английское слово «bandage» переводится дословно, как «повязка».  Кубики-бандажи можно получить простейшим действием: склеиванием нескольких элементов кубика полосками скотча. Зато решить такие кубы очень не просто, так как не все известные методы и алгоритмы смогут помочь вам собрать отдельные модификации.

Кстати, о модификациях. Чтобы не путать их друг с другом, разработаны две системы их имен: по номерам блоков и по именам.

1.По номерам их блоков (мы говорили об этих блоках в предыдущей статье). Например, на следующих рисунках изображены некоторые бандажи, которые мы рассматривали ранее:

Даже в том случае, если мы разъяснили, из каких блоков состоит наш бандаж, составить его можно по-разному. Например, бандажи на картинках 2 и 3 оба состоят из блоков 222 и 122. Но эти блоки по-разному размещены и имеют разные цвета. Однако 3-ий можно легко свести ко 2-ому  методом редукции: простым поворотом красной грани на 180 градусов. О методе редукции мы еще поговорим. После этого поворота нам останется только представить, что цвета блоков покрашены в другие цвета (блок 122 у 3-его бандажа имеет цвета красный-синий-желтый, а у 2-ого – белый-оранжевый-синий, синий на картинке от нас скрыт). Дальше, если мы умеем собирать бандаж 2, решить 3-ий становится просто. В конце просто снова доворачиваем красную грань обратно.

Вот еще примеры разных бандажей с одними и теми же блоками:

 

Бандажи на рисунках 4 и 5 оба состоят из двух блоков 113, но на картинке 4 оба блока стоят на боковых слоях, а на 5-ой один и них стоит на центральном слое. Если в случае с бандажами 222+122 на картинках 3 и 4, все было просто, и один сводился к другому (то есть, можно сказать, они «родственники»), то здесь перед нами принципиально разные бандажи, и собираются они по-разному. Поэтому метод названия бандажей по блокам не точный и требует пояснений.

2.Метод названия бандажей по именам. Буквально, математики дают бандажам имена, как ученые горам, звездам или ураганам. Найти неполный список имен бандажей, а также самих модификаций можно вот здесь. Всего насчитано 3563 бандажа кубик Рубика 3х3х3, хотя многим из них можно найти пар-близнецов с симметрично расположенными блоками или просто элементарно к ним сводящихся по методу редукции.

Вот один из бандажей с названием Aurumq-1 (можно найти здесь). Несмотря на то, что приведено название и схема, вы можете видеть, что также приписаны цифры. Это не номера блоков, а размеры полосок скотча, которые надо нанести на кубик, и их количество. Например, здесь надо построить блоки 123 и 113, стоящие на центральном слое. На блок 123 уходят две полоски 1х2 (красная и оранжевая) и одна 1х3 (зеленая), а на блок 113 уходит только полоса 1х3 (синяя).

Также вы можете приобрести конструктор бандажей , в котором бандажи создаются за счет крепления к бесцветным граням цветных пластин разного размера – как раз, как на картинке. В конструкторе есть все нужные пластины в нужном количестве, чтобы сконструировать любой бандаж: пластины 1х2, 1х3, 2х3 и 2х2.

Теперь же, когда мы разобрались в том, как назвать бандажи, и где их брать, поговорим о методах их решения, а точнее, о методе редукции. Еще его называют методом Чайника.

Старинный анекдот, иллюстрирующий метод чайника.

Приходят на лекцию студенты. Лектор начинает говорить:

-Все задачи на нашем курсе мы будем решать по методу Чайника.

Студенты:

-Это как?

-Ну вот, допустим, у Вас есть дрова, источник с водой, спички и чайник. Вам надо закипятить воду. Что Вы будете делать?

-Ну, ясное дело, нальем воду в чайник, подожжем дрова и подождем.

-А теперь у Вас есть все то же, но вода уже налита — ?..

-Просто подожжем дрова...

-Нет. Надо вылить воду и свести задачу к предыдущей!

Метод Чайника или метод редукции – это просто сведение к более простой задачке. В предыдущей статье я просил вас собрать несколько бандажей – простой и сложный. Если вы их решили, вы уже можете решать еще более сложные, сводя ситуации, возникающие в них к более простым, которые уже знакомы. Если говорить не о бандажах, то этот принцип хорошо известен спидкуберам при сборке биг-кубов: сперва собираются центры и ребра, а далее куб сводится к обычному кубику 3х3.

Я уже приводил пример редукции в этой статье – перемещение одного блока к другому в бандаже 222+122 (рис. 3), чтобы получить один большой блок 233. Если рассмотреть бандаж только с одним блоком 222, то можно также его свести к 222+122, если блок 122 «дособрать», как пазл из кусочков. Это вполне можно сделать интуитивно.

Есть еще один трюк при решении бандажей – сетапы (“setup moves” – добавочные или вспомогательные ходы, рис. 7). Этот метод похож на метод редукции. Допустим, у нас есть бандаж А, который нам не известен, и бандаж В, который мы уже собирали. Чтобы свести В к А, достаточно сделать два простых действия:

1.привести положения блоков на бандаже В к положению на А – после этого все детали могут перемешаться (зависит от сложности и количества блоков);

2.Мысленно переклеить все стикеры на детальках куба так, чтобы он полностью превратился в собранный вид бандажа А.

После этого мы собираем куб так же, как решали бандаж А, а далее мысленно переклеиваем стикеры обратно и делаем реверс каждого установочного сетапа в обратном порядке. Куб собирается.

Два бандажа, которые можно свести друг к другу подобным образом иногда называют «стикермодами» из-за такой мысленной переклейки стикеров. Собирать их может быть сложнее, чем обычный бандаж, так как приходится следить за новым, непривычным расположением деталей после сетапов. Поэтому, если вы хотите усложнить свой бандаж, который уже собрали (можно найти в доке или в предыдущей статье), можете просто «перенести» блоки, как мы это делали на рисунках 4 и 5.

Есть и еще более сложные бандажи, в которых почти не остается свободных элементов и в которых присутствуют полностью только блоки. Один из таких бандажей вы можете приобрести здесь.

Если же бандаж все-таки имеет свободные элементы-кубики, как на обычном кубе 3х3х3, то первым этапом надо «привести бандаж в форму» - именно так говорят профессиональные куберы-бандажисты. Это значит, что необходимо установить все блоки так, как они должны стоять в собранном кубе, а вторым этапом расставлять оставшиеся элементы специальными формулами.

Кстати, о формулах и практики. В этой статье было много теории, но вот вам задание: попробуйте перевернуть на обычном кубике два ребра, а далее склеить его в форму бандажей с картинок 1-6 и решить? При этом важно, чтобы перевернутые элементы не попали на заклеенные блоки! Если получилось, обязательно пишите в комментарии свои реконструкции сборок и время, за которое решили!

Именно о формулах, которые могут помочь это сделать, и о том, как их научиться самостоятельно создавать, мы и поговорим в следующий раз! Если тебе не безразлична судьба нового и пока плохо известного направления в спидкубинге, подписывайся, ставь лайк и рассказывай друзьям! Увидимся в следующей статье =)

Оцените статью:

Спасибо за оценку

Оставить комментарий

Ваш город:
Новинки Скидки до 52% Популярное
Главная Оплата Отзывы Контакты Карта сайта
Блог Что с моим заказом? Магазин в Москве Магазин в Уфе