Ваш город:

Выберите свой город

Или укажите в поле

8 800 500 04 06 Написать в WhatsApp
Ваш город:
Каталог товаров
Каталог

Более 10 летна рынке головоломок

214 480 заказовотправлено

Как собрать кубик Рубика 4х4

Комментариев: 1

3.0 из 5.0. Оценок: 24
26.03.2019

После освоения сборки головоломок с ребрами из двух или трех элементов логично возникает мысль сделать что-то более сложное. Вопрос как собрать кубик 4 на 4 вполне понятен, поэтому спрос на них постепенно растет, хотя и не достигает еще классических «троек».

В реальности собрать усложненный вариант вполне логично и принципиально процесс не отличается от сборки кубика 3x3.

Язык вращений

Перед началом непосредственно описания того, как собрать кубик 4х4, опишем основные направления вращения, которые могут идти по часовой или против часовой стрелки (во втором случае около направления будет стоять индекс «1»). вращаться могут следующие виды граней:

  • F – фронтальная грань, обращенная к человеку;
  • B – задняя грань, находящаяся с обратной стороны;
  • U – верхняя грань;
  • D – нижняя грань;
  • r – правая внутренняя грань, то есть вторая по счету справа;
  • l – левая внутренняя грань, то есть вторая по счету слева;
  • u – верхняя внутренняя грань, то есть вторая сверху;
  • d – нижняя внутренняя грань, то есть вторая снизу;

Теперь можно приступать непосредственно к сборке кубика Рубика 4 на 4.

1 этап. Собираем первый центр

Здесь нам надо собрать центральную часть из четырех элементов. Для этого собираем первых два, что не составляет проблем и не требует особых формул. Теперь надо поставить рядом вторую полоску с помощью следующего алгоритма:

  • Rr;
  • F2 Rr;
  • Rr1FRr;
  • R1Dd1Rr.

2 этап. Собираем противоположные центральные элементы

Здесь надо одновременно сохранить в целостности первый центральный комплект из четырех элементов. Сборка также идет с помощью двух полос с использованием следующих формул:

  • RrU2Rr1;
  • RrU2Rr1;
  • Ll1U2Ll;
  • Rr1FRr.

3 этап. Сборка следующих двух центров

Работа идет последовательно и можно это делать интуитивно либо использовать приведенные выше формулы. Одновременно важно соблюдать правильное сочетание противоположных цветов. Например, напротив белого цвета должен находиться желтый, а проконтролировать сочетание можно по классической тройке.

4 этап. Сборка оставшихся двух центров

Это принципиально новая ситуация, которая не встречается при сборке кубика Рубика 3x3. Для начала с помощью вращения внешних граней позиционируем центральные элементы, которые надо поменять местами, а затем используем формулу RrURr1URrU2Ru1U2. После ее завершения все центры должны быть собраны.

5 этап. Собираем ребра

Здесь мы собираем пары элементов, находящиеся на ребрах. Для этого предварительно вращаем все внешние грани таким образом, чтобы при вращении двух правых элементы совмещались, а затем выполняем формулу: Rr1U1RURr1.

После сбора на правой грани ребер мы их переносим на заднюю и левую грани, что можно сделать интуитивно. Исключением опять составляют два последних ребра, когда нужна иная формула.

6 этап. Собираем два последних ребра

Здесь может возникнуть две ситуации, от которых зависит формула. Первая предполагает выпадение одинаковых элементов, расставить которые можно по следующие формуле: DdRF1UR1FDd1.

Если ситуация иная и на гранях разные элементы, то надо привести ситуацию к описанной только что ситуации с помощью алгоритма: RUR1FR1F1R. Затем надо выполнить предыдущую формулу.

7 этап. Разрешение паритетов

Теперь перед вами окажется головоломка, которая никак не отличается принципиально от классической тройки, поэтому для дальнейшей сборки кубик Рубика 4 на 4, можно использовать ее формулы (они, мы думаем, вам уже хорошо известны).

Одновременно на практике высока вероятность появления паритетов, которые характерны для головоломок с размерность 4х4 и выше. Для выхода из подобной ситуации надо использовать формулы, так называемых, паритетов креста и углов. Первые используют при невозможности получить итоговый крест на финальном слое, а второй при невозможности разместить по нужным местам углы. Здесь действуют следующие алгоритмы и схемы как собрать кубик 4 на 4:

  • паритет креста – r2B2U2lU2r1U2rU2F2rF2l1B2r2;
  • паритет углов – r2U2r2UuUur2u2;

8 этап. Сборка как головоломки 3х3

Теперь для финальных шагов, чтобы собрать кубик Рубика формата 4х4 достаточно использовать формулы «пиф-паф», которые активно используют при классической головоломке венгерского изобретателя.

Если вы хотите попробовать собрать усложненный вариант кубика Рубика, освоить новые формулы и удивить близких, друзей, улучшить пространственное мышление, то обращайтесь в нашу компанию «Кубмаркет». Мы специализируемся на продаже головоломок и кубиков Рубика. Клиентам мы предлагаем доступную цену, высокое качество и возможность бесплатной доставки по стране.

Простая сборка кубик Рубика 4х4

Лучше понять, как собрать кубик Рубика 4х4, поможет обучающее видео. В нем показаны простые схемы для новичков, и тех, кто уже умеет собирать головоломку, но хочет отточить технику, увеличить скорость. С помощью этого урока, Вы научитесь быстро собирать головоломку.


Этапы сборки

0:14 Введение

1:41 Этапы сборки кубик Рубика 4х4

2:12 Сборка центров

15:39 Сборка рёбер

26:18 Паритеты

32:47 Советы

кубик рубика 4х4

как собрать кубик рубика 4х4

А чтобы было на чем тренироваться, вы можете купить кубик Рубика 4х4 в нашем интернет-магазине. А если хотите узнать, как собрать кубик Рубика 3x3 самым простым способом, то переходите на нашу статью.

Оцените статью:

Спасибо за оценку

Комментарии к статье(1)

Яндекс
анбоксинг

Оставить комментарий

Ваш город:
Новинки Скидки до 52% Популярное
Главная Оплата Отзывы Контакты Карта сайта
Блог Что с моим заказом? Магазин в Москве Магазин в Уфе